CONCURSO DE DIBUJO

Sagrado Corazón

Concurso de dibujo 2019
 
Mas información

 

SOLEMNIDAD DEL SAGRADO CORAZON

Sagrado Corazón

El día 28 de junio se celebra en Urgull la solemnidad del Sagrado Corazón

 
Información y horarios

 

Concurso de dibujo 2019

Concurso Infantil de Dibujo Monumento al Sagrado Corazón de Jesús Monte Urgull

 

PATROCINADORES / BABESLEAK 

Patrocinadores 19_v2Logo Balmes

 

 

 Jesusen Bihotzaren Monumentua eta Urgull Mendiari buruzko Marrazki Lehiaketa

 

Edición 2019: entrega de premios

Back

Dibujos ganadores 2019

 

Menciones Especiales 2019

Crónica Concurso Dibujo

Un año más la Asociación de Amigos del Corazón de Jesús del Monte Urgull ha organizado su tradicional Concurso de Dibujo.

Los ganadores del concurso recibían los trofeos y premios el domingo pasado en la explanada superior del castillo, tras una misa celebrada a las 12,00 en la capilla, con unas 200 personas asistentes, entre niños y mayores, que con un tiempo excelente disfrutaron del acto.

En la categoría Infantil el primer premio fue para Diego Rodriguez, en la categoría Cadete para Izaro Etxegoien, y en la categoría Juvenil para Xabier Ganuza. Los otros premios del pódium recayeron sobre Erik Tena, Laura Egaña, Iker Manrique, Kaiet Penas, Juan Elosegui e Izan Zugasti. En esta presente edición participaron niños y niñas de los colegios San José, Amara Berri, La Asunción, San Ignacio, Eskibel, Erain, Mundaiz y Summa Aldapeta, además de Parroquia San Martín, Asociación Oriaberri y Academia de Dibujo “Nire Esku” y otros a nivel particular. En total fueron 825 los participantes, lo que supone la mayor participación alcanzada en la historia de esta Asociación, que el año que viene cumplirá 30 años.

El premio que Sendaviva ha concedido a la clase que en su conjunto mayor nivel artístico ha presentado fue otorgado a 6º de Primaria del colegio Eskibel, que pasará un día en el parque disfrutando de sus animales, atracciones y espectáculos.

Tras la entrega de trofeos y premios aportados por los patrocinadores; Ayuntamiento de Donostia-San Sebastián, Sendaviva, Txiki Park-Rekalde, Chocolates de Mendaro-Saint Gerons y Librería Balmes, tuvo lugar un aperitivo que ofreció la Asociación a todos los asistentes para completar la jornada.

Junto con los niños participantes y sus familias se encontraban también algunos profesores y las integrantes del Jurado Amaia Tellería, Mónica Luna y Ana Azqueta que recibieron un agradecimiento especial por el esfuerzo y cariño con que revisaron todos los trabajos presentados, labor que realizó durante años Chuneta Sanchez-Agustino, tan querida y recordada en San Sebastián.

Además de los ya citados, de entre los más de ochocientos concursantes, el Jurado otorgó mención especial a Yerai Arizpe, Astrid Ainhoa Herrera, Zaira Naccely Adum, Asier Calix, Pablo Gibson, Iñigo Epelde, Manuel Guisasola, Juan Martinez, Bosco Serrats, Luken Solozabal, Carmen Ganuza, María Aterido, Amandine Brangeriau, Edurne Garate, Sofía Solovka, Sofía Pego, Patricia Morcillo, Mercedes Agote, Eloísa Christyn, Joan Sani, Lucia García, Claudia Navas, Ainhoa Fuente, Stephanie García, Joseba Arrieta, Yaiza Grillo, Marco González, Xabier Blanco, Marta Navarra, Iván Zamora, Laura Egaña, María Ruiz, Eider Berakoetxea, Daniela Moussalli, Javier García, Danel Hills, Uxue Estibaliz, Jose Mari Girbau, Carlos Arriola y Sira Azurmendi.

 

Ver noticia publicada en el Diario Vasco